Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
ГТО как способ проявить себя / 02.03.2022
Дмитрий Литвинов

В Тульском государственном университете прошли соревнования по многоборью комплекса ГТО в зачёт 74-й спартакиады студентов вуза.

Мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» регулярно проходят в ТулГУ с 2016 года. Они проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. С 2019 года многоборье ГТО включено в программу спартакиады студентов ТулГУ.

В соревнованиях принимали участие представители всех институтов ТулГУ и Технического колледжа им. С.И. Мосина. На первом этапе студенты сдали следующие нормативы: стрельба из электронного оружия, тест на гибкость, прыжок в длину, подтягивания и отжимания, челночный бег 3х10 м, поднимание корпуса за одну минуту.

- Интерес к мероприятиям комплекса ГТО постоянно растёт, - рассказала доцент кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ Надежда Николаевна Новикова. – Студенты имеют возможность сдать в университете все необходимые нормативы для получения знака ГТО. Для этого мы сотрудничаем с городским центром тестирования, судьи которого присутствуют при проведении тестов. Все результаты заносятся в федеральную базу, после чего принимается  решение о присвоении знака того или иного уровня. Для обладателей золотого знака установлены повышенные стимулирующие стипендии. В этом семестре их получают 35 студентов.

Обладатели золотых знаков ГТО получают дополнительные баллы при поступлении в ТулГУ. Одним из таких студентов сейчас является второкурсник института горного дела и строительства Антон Панкратов.

- Я получил золотой знак по V ступени, когда учился в школе, а теперь сдаю нормативы по VI ступени, - рассказал студент. – Сдать нормативы не сложно при хорошей физической подготовке. Это нужно в первую очередь для себя – чтобы проверить, насколько хорошо ты подготовлен физически. И, конечно, чтобы проявить себя и поддержать институт в этом виде соревнований спартакиады.

Галина Карчина из института высокоточных систем им. В.П. Грязева рассказала, что ей формат университетского фестиваля ГТО нравится тем, что на нём можно ощутить командный дух.

- Заработаю я знак или нет, меня не сильно интересует. Мне гораздо важнее помочь команде своего института, - отметила третьекурсница. – Я училась отжиматься целый год, чтобы не подвести свою команду, потому что изначально у меня с отжиманиями было не очень хорошо. Теперь я довольна своими результатами! Спорт в моей жизни был и останется всегда!


Новости и события
← ГТО как способ проявить себя