Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Карьера как эволюционный процесс / 22.11.2021
Татьяна Крикункова

22 ноября в Тульском государственном университете прошло второе в этом учебном году занятие Высшей школы карьеры.

Напомним, Высшая школа карьеры уже давно стала брендовым мероприятием ТулГУ, организует ее Региональный центр содействия трудоустройству университета. В этом году мероприятия Школы проходят при грантовой поддержке Росмолодежи.

Директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов провёл для студентов  мастер-класс по эффективному построению карьеры.

Ребята узнали о пяти «горячих» правилах и рекомендациях.

Построение карьеры, сообщил спикер, необходимо начинать с исправления отношения к ней как к не эволюционному процессу. Карьера является как раз-таки процессом эволюционным.

Человек, строящий свою карьеру, каждый день должен пополнять свою личную копилку компетенций — накапливать опыт и знания.

Нужно осознать, что главное востребованное качество соискателя — это ответственность.

Важно понимать, что коммуникации — это не фейк, а реальное межличностное общение.

Ну и, наконец, следует помнить, что рутина — это необходимый элемент работы.

В гостях у ребят побывали сотрудники двух крупных работодателей региона.

Пивоваренную компанию «Балтика» представляли главный пивовар Александр Тараскин, специалист по связям с общественностью Екатерина Калинина и ведущий специалист по работе с персоналом Наталья Кузнецова.

Кстати, Екатерина и Александр — выпускники Тульского государственного университета по специальности «Машины и аппараты пищевых производств». В этом году оба они отмечают юбилейные даты — двадцатилетие окончания вуза и двадцатилетие трудовой деятельности в компании «Балтика».

Гости сообщили, что Тульский пивоваренный завод, входящий в компанию «Балтика»,один из самых крупных в России. 

Сама же компания «Балтика», производственные площадки которой находятся в 8 городах России, входит в состав мирового концерна «Карлсберг» (Дания).

Главный пивовар Александр Тараскин, который по сути своей является главным технологом предприятия, рассказал студентам о технологии производства пива и об используемом оборудовании. Слушатели узнали, что востребованными сотрудниками являются технологи, инженеры-механики и инженеры-химики.

Наталья Кузнецова пригласила ребят на оплачиваемую девятимесячную стажировку «Управляй будущим». Чтобы попасть на неё, необходимо пройти собеседование.

Вишенкой на торте от представителей компании «Балтика» стала викторина, посвящённая истории концерна «Карлсберг». Пройти её после увлекательного рассказа гостей для слушателей Высшей карьеры не составило большого труда. 

От компании «Ростелеком» (Ростелеком Контакт-Центр) с ребятами пообщались начальник обособленного подразделения Екатерина Лавцова,  специалист по обучению Евгений Беляев и менеджер по персоналу Ксения Зерина.

Представители организации рассказали о работе в компании, сделав акцент на важности коммуникаций и корпоративного духа. А ещё напомнили о том, что качество работы является эквивалентом эффективности сотрудника и его зарплаты.

Второкурсник Тульского социально-технологического колледжа Дмитрий Агапкин о Высшей школе карьеры ТулГУ прочитал в социальных сетях.

— Было интересно узнать, как строить свою карьеру, — поделился он. — Я хочу стать предпринимателем, поэтому для меня важно познакомиться с опытом уже состоявшихся людей.

Третьекурсница Естественнонаучного института ТулГУ Анастасия Филиппова призналась, что для неё очень важно узнать о перспективных местах работы в её области знаний и получить рекомендации по построению карьеры.

— Очень интересно встретиться с представителями потенциальных работодателей и почерпнуть новую информацию, — высказалась она. — Именно такую возможность и даёт нам Высшая школа карьеры. 


Новости и события
← Карьера как эволюционный процесс