Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Помогают спасти жизнь / 22.09.2021
Татьяна Крикункова

22-23 сентября Тульский государственный университет совместно с Тульским региональным отделением Союза машиностроителей России проводит акцию «День донорского совершеннолетия».

Участие в ней могут принять все желающие — преподаватели, сотрудники, студенты, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Забор крови производится в передвижном мобильном комплексе Тульской областной станции переливания крови, расположенном во дворе девятого учебного корпуса со стороны улицы Болдина.

Для первокурсника Медицинского института Даниила Сурикова это первая в его жизни донация.

Юноша уверен, что как будущий врач он сам должен быть примером, ведь медики всегда идут в авангарде.

— Хочу спасти чью-то жизнь, и это желание не оставляет места для страха перед процедурой. Нечего бояться! Из меня же не шесть литров крови будут выкачивать! — сказал он. — Ну и что уж там скрывать, два дня отгула и денежное вознаграждение никогда лишними не будут.

У первокурсника Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Сергея Петрова это тоже первый опыт. Признался, что ещё в шестнадцать лет его посетила мысль о том, что неплохо бы стать Почётным донором Российской Федерации. Живёт в его душе желание помогать людям.

— Страха никакого не испытываю! — сообщил Сергей. — Позавтракал и на процедуру иду подготовленным.

Первокурсница Медицинского института Елизавета Рязанцева из семьи врачей. Школу окончила в 2020 году, но с первого раза в ТулГУ не поступила. Работала санитаркой в ковидном госпитале в Туле. За год своему решению стать врачом не изменила, лишь укрепилась в своём выборе.

— Хочу пойти по стопам родителей. Правда, со специализацией я пока не определилось, но у меня впереди есть время, — рассказала Лиза. — Что же касается моего первого участия в донорской акции, то я ни капельки не волнуюсь. Я очень хочу помочь людям, нуждающимся в донорской крови. Это благородное дело. И это — самое главное!

Второкурсников Медицинского института Вадима Баербаха и Надежду Жукову, учитывая их молодой возраст, уже можно с полным правом назвать ветеранами донорского движения.

До того как поступить в ТулГУ, Вадим окончил колледж на базе Московского филиала Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Кровь сдавал около десяти раз.

— У меня первая положительная, — сказал он. — Надеюсь, она поможет сохранить здоровье и жизнь какого-нибудь человека!

А Надя поступила в ТулГУ после окончания Ефремовского филиала (колледжа) Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

— Кровь сдаю в четвёртый раз. У меня вторая отрицательная, это довольно редкая группа. Обязательно пригодится! — подчеркнула она. — Считаю, что донорство — это благородная и бескорыстная помощь людям. И так должен поступать каждый человек, а медики — в особенности!

Во второй раз сдавала кровь второкурсница Политехнического института Виктория Деменко. Объяснила это простым желанием помогать людям.

— Моя бабушка, Валентина Николаевна Гололобова, была Почётным донором, — добавила Надя. — Её пример для меня показателен.

Глубокую признательность Тульскому государственному университету от лица коллектива Тульской областной станции переливания крови выразила заведующая отделением заготовки крови с выездной формой работы Карина Николаевна Иванова.

 — Благодарим за организацию и проведение донорских акций на базе вуза! — сказала она. — Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом благороднейшем деле!


Новости и события
← Помогают спасти жизнь