Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Зачислены в ВУЦ ТулГУ! / 12.07.2021
Татьяна Крикункова

12-го июля в Военном учебном центре Тульского государственного университета прошло заседание отборочной комиссии по зачислению студентов для прохождения военной подготовки сержантов запаса.

В состав комиссии вошли проректор по финансовой деятельности Андрей Андреевич Маликов, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова, начальник Военного учебного центра Николай Евгеньевич Стариков и начальник учебной части – заместитель начальника ВУЦ Владимир Михайлович Павлов.

— Зачисляются студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук, Института горного дела и строительства, Политехнического института, перешедшие на второй курс. Они успешно прошли медицинскую комиссию и профессиональный психологический отбор, сдали нормативы по физической подготовке и имеют хорошую успеваемость по результатам зимней и летней экзаменационных сессий, — прокомментировал начальник ВУЦ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков. — Все ребята продемонстрировали настойчивость, мужской характер и искреннее желание стать достойными защитниками нашего Отечества. Конкурс составлял два человека на место.

Студент кафедры САУ Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Дмитрий Копин рассказал, что серьёзно занимался плаванием, а потому сдать нормативы по физической подготовке особого труда для него не составило. Учится парень хорошо, на медкомиссии вопросы не возникли, так что свою мечту о поступлении в ВУЦ ТулГУ он осуществил.

— Мне хочется и учиться, и одновременно проходить военную подготовку, — поделился Дмитрий. — К окончанию вуза у меня уже будет военный билет, и я смогу спокойно трудоустроиться. Тульский государственный университет предоставляет студентам такую прекрасную возможность. Так почему бы ею не воспользоваться!

У второкурсника направления «Строительство» Института горного дела и строительства Ильи Ветрянщикова довольно-таки увесистый спортивный багаж. Занимался спортивной гимнастикой в Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва, потом серьёзно увлёкся альпинизмом. Ну а сейчас крепко подружился с конькобежным спортом — тренируется в Детско-юношеской спортивной школе «Восток».

— Со сдачей нормативов по физической подготовке у меня проблем не было, — сообщил он. — В ВУЦ ТулГУ меня привело не только желание совмещать учёбу и военную подготовку. Сподвигнула ещё любовь к военной науке. И привил мне эту любовь в лицее № 2 им. Б.А. Слободскова преподаватель ОБЖ Михаил Алексеевич Алёхин.

Никита Серёгин — студент кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук.

Будучи школьником, занимался каратэ в своём Центре образования № 27.

— В нашей семье много военных, — подчеркнул он. — Я могу продолжить традицию без отрыва от основного учебного процесса.

Представитель кафедры «Технология машиностроения» Политехнического института Артём Кондратьев профессионально спортом никогда не занимался. Но поставил перед собой цель поступить в ВУЦ ТулГУ и шёл к ней решительными шагами. Перед сдачей нормативов по физической подготовке тренировался самостоятельно — подтягивался, бегал по утрам. Благодаря воле к победе результат не заставил себя долго ждать!

— Это очень удобно — учиться в университете и параллельно проходить военную подготовку, — высказался Артём. — На выходе у меня будут и высшее образование, и военный билет. Хорошо, что в ТулГУ есть Военный учебный центр!

Конкурсный отбор студентов для обучения по программе военной подготовки офицеров запаса состоится осенью этого года.


Новости и события
← Зачислены в ВУЦ ТулГУ!