Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Пажылая молодёжь» сделала эти дебаты! / 22.06.2021
Татьяна Крикункова

19-го июня в Белгороде проходил Открытый межрегиональный турнир по парламентским дебатам.

Он проводился в британском формате, используемом в турнирах международного уровня. Отличительной особенностью его является участие в раунде 4 команд — 2 «правительств» и 2 «оппозиций». Каждая команда должна постараться сразу же обыграть 3 другие. В этом одновременно заключается и сложность, и изюминка игры.

На парламентских дебатах логика и ораторское искусство идут плечом к плечу. На турнирах обсуждаются различные темы по разным логическим основаниям.

В этот раз дебатёрам были предложены три темы: «Эта палата отменит необходимые пределы самообороны», «Эта палата легализует детский труд в развивающихся странах», «Эта палата считает, что эпидемия коронавируса принесла больше пользы, чем вреда».

Участие в турнире принимали 8 студенческих команд из Белгорода, Москвы, Твери и Тулы.

Тульский государственный университет представляли студенты Института гуманитарных и социальных наук — третьекурсник кафедры «Теология» Дмитрий Орешин и первокурсник кафедры «Социология и политология» Максим Грецов.

По результатам турнира места распределились следующим образом:

I место — команда «Пажылая молодёжь» (Тульский государственный университет);

II место — команда «SSC» (Белгородский государственный университет);

III место — команда «Гречка и еврей» (Белгородский государственный университет);

IV место — команда «Не мысль» (Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации).

Студент ТулГУ Дмитрий Орешин был признан лучшим спикером турнира.

— Конечно же, очень приятно побеждать. Но за всем этим стоит большой труд, — поделился он. — Я старался не пропускать ни одного турнира, на который имел возможность поехать. Благодаря этому я получил бесценный опыт. Кроме того, большую роль сыграли постоянные тренировки — клубные и самостоятельные. Победа придала новый импульс к дальнейшему развитию.

— Максим Грецов и Дмитрий Орешин — очень опытные спикеры. Они практически возглавили Клуб дебатов нашего университета, — добавил доцент кафедры «Социология и политология» Андрей Владимирович Махрин. — Ребята принимают активное участие в турнирах. Максим недавно стал победителем турнира «Московская Лига чемпионов». Дмитрий — полуфиналист многих турниров. Мы гордимся ими!  


Новости и события
← «Пажылая молодёжь» сделала эти дебаты!