Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Студенты ТулГУ, сделайте свой ход! / 30.04.2021
Татьяна Крикункова

Стартовал Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», организованный Автономной некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей» и Национальной лигой студенческих клубов при поддержке Минобрнауки РФ, Росмолодёжи и Федерального агентства по туризму.  

В качестве партнёров конкурса выступают Технологическая корпорация «Mail.ru Group», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Горно-металлургическая компания «Норильский никель», компания «РЖД», Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Ассоциация волонтёрских центров.

Цель конкурса — способствовать профессиональной реализации участников и помочь им построить индивидуальную траекторию личностного роста.

Студенты могут принять участие в любом из 11 направлений конкурса: «Расширяю границы возможного», «Открываю страну», «Двигаю прогресс», «Меняю города», «Вдохновляю», «Развиваю среду», «Берегу природу», «Делаю добро», «Говорю о главном», «Помню о важном», «Создаю новое».

Конкурс проводится в три основных этапа:

— диагностика потенциала и образовательный курс по управлению своим развитием;

— разработка проектов по направлениям конкурса, экспедиции по регионам страны;

— решение мегавызовов в регионах России, реализация вместе с наставниками и экспертами инициатив для улучшения социально-экономических условий в регионе.

Участники получат ценные призы от партнёров конкурса, в том числе бесплатные подписки на популярные сервисы, сертификаты на товары и услуги, онлайн-курсы и путешествия по России.

200 финалистов конкурса выиграют грант в размере 1 000 000 рублей, который можно будет потратить на образование (бакалавриат или магистратура), запуск стартапа или улучшение жилищных условий.  

Регистрация на участие в конкурсе пройдёт до 12 июня включительно на платформе.

В направлении «Расширяю границы возможного» одним из партнёров конкурса выступает Общероссийская общественная организация «Улицы России».

В рамках информационной кампании по популяризации конкурса с 26 по 30 апреля проводится Всероссийская акция #Улицасегодня, целью которой является демонстрация молодёжи творческих и спортивных возможностей для развития в России.

30-го апреля в формате мастер-класса «Уличная атлетика и Воркаут» акция прошла на стадионе «Студенческий» Тульского государственного университета.

Провели её для студентов вуза директор Тульского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Улицы России» Илья Безуглов, тренер по воркауту спортивного зала «Мастера стилей», тренер Тульской городской и областной программы по развитию воркаута и ОФП, руководитель воркаут-объединения ETL Евгений Макеев и его команда. В состав её вошли Полина Кожурова, Александр Новиков, Александр Наумов, Станислав Мельников, Арарат Акобян, Александр Стремин, Данила Сафин и Игорь Польский.

В качестве ведущего выступил руководитель Тульского регионального отделения Молодёжной общественной организации содействия развитию спорта и современному искусству «Экспресс-арт» Павел Моторный.  

В ходе акции студентам ТулГУ были показаны элементы силовой атлетики на турниках и брусьях.    

— Я не спортсменка, но показательные выступления воркаутеров произвели на меня впечатление и в определённой степени даже расширили мой кругозор, — высказалась первокурсница Института права и управления Мария Симак. — По сути, это знакомство с новой для меня культурой. Теперь, когда буду гулять в парке и увижу площадку для воркаута, то и потренируюсь немножко.

— Я и выступления ребят спортивного зала «Мастера стилей» видел, и сам там занимался, — сообщил первокурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Андрей Гречко. — Интересно и полезно для общего развития!


Новости и события
← Студенты ТулГУ, сделайте свой ход!