Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
О космосе в рифму / 15.04.2021
Татьяна Крикункова

12 апреля, в День космонавтики, были подведены итоги Международного студенческого конкурса письменного стихотворного перевода, посвящённого 60-летию полёта Юрия Алексеевича Гагарина.

Испытание проходило в онлайн-формате. В течение месяца участники должны были перевести на русский язык произведение Кристофа Кловера (Kristoph Klover) «Fire in the sky (Огонь в небе)», максимально сохранив его смысл.

Второе место в конкурсе (первое не присуждалось) заняла студентка Тульского государственного университета Дарья Страхова. Она получила диплом и памятный подарок — масштабную модель ракетоносителя Р-7, который вывел в космос корабль «Восток» с Юрием Алексеевичем Гагариным.

Даша — третьекурсница направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук. Она учится по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций (английский язык)».

О конкурсе девушка узнала от своих знакомых. И сразу же захотела попробовать. А вдруг получится! Тем более что прецедент уже есть. Ровно год тому назад Даша стала серебряным призёром VI Международного конкурса письменного перевода «Arctic Transfer — 2020» в номинации «Перевод с русского языка на английский язык».

— Конечно же, стихотворная форма осложняла задачу, но главная трудность заключалась в количестве точной информации, которую нужно было сохранить в переводе. А ведь в этом стихотворении изложена практически вся история развития космонавтики! — поделилась студентка. — Кроме того, в стихотворении имелись отсылки к цитатам Константина Эдуардовича Циолковского «Земля — колыбель человечества...» и американского астронавта Нила Армстронга «Маленький шаг человека...», которые тоже нужно было точно передать…

Даша призналась, что для неё эта победа значит очень много. Оценивалось не только хорошее знание английского языка, но и творческая составляющая. Третьекурсница со всем этим успешно справилась и отстояла честь родного вуза!


Новости и события
← О космосе в рифму