Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
В ТулГУ ждут египтян / 08.04.2021
Дмитрий Литвинов

Подписано соглашение о сотрудничестве между Тульским государственным университетом и образовательной организацией «Speak Up Center for Training».

7 апреля ТулГУ посетил директор «Speak Up Center for Training» Хабиб Фарук Мохамед Мохамед Камель (Египет). Иностранный гость встретился с проректором по научной работе М.С. Воротилиным, проректором по учебно-воспитательной работе Э.С. Темновым, директором института международного образования О.Д. Гладковой, и.о. начальника отдела международных связей Н.В. Шарышовой.

Во время визита обсуждалось сотрудничество и развитие двусторонних связей по привлечению и организации направления иностранных абитуриентов на обучение в ТулГУ. Достигнуты договорённости о сотрудничестве между университетом и образовательной организацией «Speak Up Center for Training» с целью популяризации научно-образовательного комплекса опорного университета путём проведения рекламно-презентационных мероприятий в Египте.

Учитывая взаимную заинтересованность в сотрудничестве в сфере науки и образования, а также стремление к развитию диалога культур и содержания национальных систем образования, стороны подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

Доктор Хабиб Фарук Мохамед Мохамед Камель отметил, что университеты России дают качественное высшее образование, и добавил, что в Египте очень любят Россию, и многие египетские семьи хотят отправить своих детей учиться именно в нашу страну.

В текущем учебном году в ТулГУ обучается 102 гражданина Египта: 16 – на основных образовательных программах и 86 – на дополнительных общеобразовательных программах довузовской подготовки по русскому языку.

В завершении встречи иностранный гость получил в подарок традиционные тульский пряник и сувенирный самовар.

Ольга Дмитриевна Гладкова передала Хабибу Фаруку Мохамеду Мохамеду Камелю информационные материалы о ТулГУ на русском, английском и арабском языках с просьбой довести их до сведения потенциальных абитуриентов.


Новости и события
← В ТулГУ ждут египтян